“ Задняя линза на трёх винтиках это способ компенсации децентровки других элементов(абсолютно точной центровки не бывает). Если "Домиплан" на открытой сильно софтит и мылит значит какой-то рукожопый мастер-ломастер лазил чистить диафрагму душевно близким ему путём и напрочь сбил центровку. "Домиплан" в котором никакой рукожоп не ковырялся на f/2.8 бритвенной резкостью конечно не блещет но "софта" практически нет. Самостоятельно сцентровать этот объектив задача дивно непростая, требующая специальных приспособлений. ”