“ 1) По моему мнению Зенит хорош тогда когда нет возможности купить другой аппарат, либо аппарат на убой в сложных условиях. Разбил не жалко. Ussrlens.com создавался из-за уважения к фотоаппаратам Зенит - но далеко не ко всем!! Сам снимал долгое время Зенитом-19.
2) В России цены на б/у Зенит выше, посему разница между "новым" и "Б/У" не велика. А есть и другие страны СНГ где проще и порой за те же деньги можно купить что то импортное. Собственно Cosina как производитель наплодила кучу аппаратов с байонетом "К", в паре с объективом более чем Вариант. К примеру в моей родной Украине взять исправную тушку можно за 150-200 грн (грубо 700 руб) + объектив 300-400 грн (900-1200 руб).
Не зенитом едины. Но фактор что человеку нравится снимать именно зенитом не отменяю, сам такой. У меня как видите было много камер - но понравился только Contax 139, хотя есть и Olympus OM-2 SP (по сути даже круче) но не зацепил.
Все это сугубо субъективно. Но все же Вы согласитесь что технический момент отвергать нельзя. ”