“ >>Все это сугубо субъективно. Но все же Вы согласитесь что технический момент отвергать нельзя.
Абсолютно верно, нужно выбирать технику по вкусу и исходя из своих возможностей если вы любитель, если фотография кормит хлебушком насущным, то тут во главу стола встаёт рационализм. Более того не кому не порекомендую Зенит единственной камерой, даже 19'ый, у которого благодаря ламельному затвору есть 1/1000 выдержка. Мне просто несколько обидно когда читаю как Зенит'ы по обыкновению безапелляционно поливают грязью (не про вашу статью сказано), конечно не более чем моё мнение - не заслужено. Камеры Зенит безусловно не передовые, но вполне приличного качества, доступные и работе вполне приятные.
А так конечно, нужно иметь что то цифровое, будь то зеркалка или системная камера прямого визирования. Это и простота использования, и возможность сразу оценить результат (что ускоряет накопление опыта съёмки), и всегда есть возможность в данных файла посмотреть ИСО, выдержку, а если был использован нативный для системы объектив то и диафрагму, фокусное растояние и название самого объектива (опять таки, в части оценки своих работ, понимания ошибок, обучения и накопления опыта съёмки - бесценно). И выбирая камеру для плёнки, как вы и сказали: "Не зенитом едины", что касается сугубо мануальных камер массового производства (не представляющих исключительной коллекционной ценности), они сейчас и в части финансов, и части выбора на рынке доступны все. ”