“ В моём распоряжении 12 со стрелочкой и 122. 12 внешне пошарпаный, боевой - как говорится дарёному коню под хвост не заглядывают, 122 как я уже и говорил достался с хранения в нулёвом состоянии. Я их не разбирал, что творится внутри не знаю, снимаю на оба, оба работают. Зимой , так чтоб прямо в экстремальный мороз не снимал вроде, но при минусовых осень/весна снимаю часто - это вообще моё время ))), колоритное время. Стаж у меня не очень большой, наверно год четвёртый идёт как я перешёл от теории к практике, начал собственно с плёнки на подаренном Зенит 12, потом прикупил 122, подкопив денег полнокадровый цифровой Canon.
Ещё у знакомой, есть Зенит-Е, доставшийся от отца, она с него начинала. Сейчас правда на плёнку не снимает, но в своё время на нём отсняла не один десяток плёнок. Знаю что экземпляр так же полностью рабочий.
Вот 3 экземпляра Зенитов с которыми я лично в жизни сталкивался, 2 уже со стажем 1 с новья если так можно сказать. Так что пока я не могу поделиться не негативом от работы с ними не жалобами о выходе из строя. ”