“ 1) Зенит -12 (не путать с 12 СД и 12ХР) это Зенит TTL, но жирное "НО" - главным отличием является то что данные камеры дарили разным чиновникам и иностранцам, в продаже их практически не было. Качество сборки и деталей на порядок выше, подгонка деталей разительно отличается от TTL. Собственно качественная камера Зенит-TTL называлась Зенит-12. Вам повезло - мне такая камера не попадалась, редкость.
2) Зенит-122 у вас практически новый, пока рано о чем то говорить.
3) Зенит-Е у вашей знакомой либо КМЗшный, или относительно не пользованный, возможно проходил профилактику или чистку-смазку.
Самые качественные Зениты были в 50-60 ее года. Зенит Зенит-С, Зенит-3, 3м, Кристалл и Старт. ”