Зоркий С основан на базе Зоркий (первой модификации) и практически полностью конструктивно повторяет его. Отличительной чертой камеры Зоркий-С от предыдущей, читай аналогичной, является контакт синхронизации вспышки на что и указывает литера "С" в названии. Производился с 1955 по 58, интересно что параллельно производился Зоркий-2С в те же годы 1955-60, отличавшийся наличием автоспуска.
Данную фотокамеру нужно рассматривать как клон Lieca-IIa и дальнейшее ее развитие.
Малоформатный зеркальный фотоаппарат. Последняя более или менее толковая попытка реализации накопленного опыта в сочетании с новым затвором ФЗЛ. Камера ничего общего не имеет со своими младшими собратьями ЕМ, ЕТ, 11, TTL, 12СД. Зенит-19 на голову выше их по всем тактико техническим характеристикам. Ориентирован на профессионалов и опытных фотографов*. Да и цена в советское время была значительно выше нежили у более простых Зенитов. На вторичном рынке встречается не часто, цена до 50$ с объективом Гелиос-44М и до 70-100$ за первый выпуск с Зенитаром-М.
Малоформатный зеркальный фотоаппарат произведенный Белорусской "Вилейкой", по сути своей аналог Зенита-122 и Зенита-12 сД (XP) но в более скудном исполнении. Название Zenit 12XS производное от Zenit-12XP (сД). Досконально годы производства не известны, предположительно 1992-1994. Версия 12XS развитие Белорусского проекта Зенит-15М.
Линейка аппаратов Zenit-15М Zenit-12XS Zenit-12Pro Zenit-21XS и Zenit-122 (Вилейка) основана на переданной документации с КМЗ на Беломо "Зенит-12сД". На данный момент БелОМО (правельнее БелОМА) не имеет права производить либо продавать фотоаппараты, объективы и другую фототехнику с маркой "Zenit" и "Зенит".
Малоформатный зеркальный фотоаппарат, первый в мире работающей с приоритетом выдержки! МЫ опередили Pentax, Nikon, Olуmpus и другие именитые фотокамеры! Один из немногих имеющий экзотический затвор веерного типа. Этот фотоаппарат был первым малоформатным Зеркальным фотоаппаратом произведенным на "Арсенале". Вообще фотоаппарат поражает новаторством идеи и ее реализации. То есть все самые смелые идеи нашли свое место и в целом были использованы при создании не совсем обычного фотоаппарата.
Первый зеркальный фотоаппарат с байонетом Nikon «F» («Н»- Никон) произведенный на Арсенале. До этого уже были сложные автоматические зеркальные фотокамеры Киев-10 и Киев-15TTL(Tee) с затвором веерного типа и своим уникальным байонетом. Использовать байонет от предыдущих Киевов сочли не целесообразным и не перспективным. Новый узел крепления оптики для Кева-17 позаимствовали у перспективного Nikon. Хотя изначально конструкторы хотели применить Минолтовский байонет. Вариант с присоединением оптики «К» (pentax) не был рассмотрен в полной мере. Так как на момент проектирования Киева-17 крепление оптики «К» только появилось. Байонет «К» был предложен в 1974 году всем производителям как единый стандарт. Но введу того что судьба нового байонета «К» была не известна, а подобный и нужный узел был у Nikon, остановили свой выбор на более проверенном варианте. Не малую роль сыграл авторитет фирмы Nikon у советских фотографов-журналистов. Байонет F(Н) имеет рабочий отрезок 46,5 мм, а в Союзе основная часть объективов производилась с резьбовым креплением (м42) оптики и рабочим отрезком 45,5 мм. Что повлекло необходимость создать новый и конкурентно-способный парк оптики с нуля. Львиную долю покупателей должны были составить опытные фотографы, фотоаппарат позиционировался в Союзе как любительская фотокамера и имел ряд преимуществ по сравнению с фотоаппаратами производимыми на КМЗ, в первую очередь это видоискатель покрывающий почти весь кадр и широкий набор выдержек.