Зеркальная фотокамера производилась в Восточной Германии (ГДР) предприятием Kombinat VEB Pentacon Dresden в период от 1975 декабря до 1980 января. Относится к второй генерации L -серии, Praktica L-2 базовая модель, читай бюджетная и доступная.
Киев-19М выпускался на оборонном предприятии Арсенал (Киев - Украина) мелкими партиями до 2000 года (уточняется), литера "М" в названии указывает на то что аппарат модернизирован. Я считаю не верным рассматривать Киев-19М как упрощенную модель Киев-20, поскольку механические узлы серьезно отличаются в пользу К-20.
Представляет собой более совершенную модель Зенита-Е. Главным образом модернизация коснулась корпуса, головки выдержек, спрятанным замком отсека пленки. Зенит-11 получил механизм прыгалки диафрагмы, хотя у одной из версии Зенитов-Е была камера с прыгалкой ЕМ - где М моргающий. Не маловажный факт что Зенит-11 производился только на КМЗ.
Фотоаппарат ФЭД-1 копия клон уже сейчас легендарной LEICA-II. Производился в разных вариациях с 1934 по 1955 год как для нужд населения так и для репортеров, военных корреспондентов и внутриведомственных организаций (НКВД и пр.). Камера уникальна тем что ее начали производить до Велико Отечественной войны, а не после как камеры Киев-Contax на основании уже вывезенных документов, оборудования и спецов. Более того ФЭД-1 появился на свет через два года после презентации Leica-II (1932-1956).
Довольно таки сложная камера была освоена всего лишь за два года, официально комплектующие собирали беспризорники (!!) мастерских Детской Трудовой коммуны НКВД УССР имени Феликса Эдмундовича Дзержинского. В чем Я сильно сомневаюсь, не более чем пропаганда для населения. Уж больно большая ответственность за сроки, качество - ошибка беспризорника могла стоить мастеру жизни.
Главный момент, как Германия позволила производить Клон или почему закрыла глаза на данную шалость для меня загадка. СССР активно дружил и закупал оборудование, технику у Германии до 1941 года, Германия диктовала условия а не наоборот. Другое дело что до конца ВОВ ФЭД-1 не поставлялся за Границу, только внутренние нужды.
Уникальное и ведущее оборонное предприятие Украины "Арсенал". Более менее предприятие вело активную деятельность и выпускало продукцию разного типа назначения до декабря 2009 - собственно в конце декабря закончилась ликвидация предприятия и исключение из государственного реестра. Но на момент 2014 года май месяц на "Арсенале" ведется активная деятельность в сфере военного оборудования и техники.
В любом случае Киевский завод Арсенал прекратил производить фото продукцию для мирных нужд еще в 2008 году. Хотя точной информации по производству нет, а вот по активным продажам залежавшихся Киев-19М и Киев-88 Киев-88СМ информации достаточно, на украинских интернет аукционах есть продавцы с большим количеством запечатанных аппаратов.
Фототематика для "Арсенала" началась после 1947 года, как стране наиболее пострадавшей во время второй мировой войны из завода Carl Zeiss Jena были вывезены оборудование, документация,немецкие специалисты и комплектующие для объективов и аппаратов.
Первые годы немецкие специалисты помогали налаживать производство камер Contax-II и Contax-III но под другими именами, Киев-II и Киев-III.