Первая зеркальная фотокамера КМЗ с уникальным эргономичным дизайном рассчитанным на компьютере. И третья по счету камера в младшей линейке зенитов «12″ (12сд,122), должна была стать заменой для Зенита-122. Хотя несколько лет выпускались параллельно, обусловлено это большим парком резьбовой оптики чего нельзя было сказать о байонетной. Фотоаппарат использует байонетное крепление оптики «К» — Pentax.
Завершающая стадия модернизации Зенита 12сД. Если быть точнее иерархия выглядит так: Зенит 12сД-122- 212 — 312 и 412DX-LS. Далее проект не получил развития, с течением времени Красногорские зениты сильно сдавали свои позиции на рынке стран СНГ, а те что продали возвращались на ремонт или обмен. Данная линейка фотоаппаратов морально устарела ешё в 80-х годах прошлого века, возможно форсирование затвора немного поправило бы дело, но уже в 90-х было не до этого.